第33届金鸡奖公布提名名单

2020-11-11  来源: 人民网 作者:

  第33届金鸡奖主视觉海报

  人民网北京11月7日电 今天,第33届中国电影金鸡奖正式公布提名名单和主视觉海报,颁奖盛典系列活动将于11月25日至28日在福建厦门举办。

  其中,《少年的你》《白云之下》《夺冠》《我和我的祖国》《春潮》《误杀》获最佳故事片提名,大鹏、肖央、吴昱涵、易烊千玺、黄晓明获最佳男演员提名,任素汐、周冬雨、柳岩、祝希娟、谭卓获最佳女演员提名。

  在发布会上,中国影协分党组书记、驻会副主席张宏介绍,四天时间里,将开展一系列丰富多彩的电影文化活动,包括电影主题音乐会、金鸡国产电影展以及多场金鸡论坛。张艺谋导演新片《一秒钟》也将作为本届电影展开幕影片亮相。

  其中,金鸡论坛将展开多维度全视野的话题设置,召开包括中国电影投资大会、导演论坛、大师对话论坛、电影学术峰会等主题论坛活动,同时策划举办演员论坛、手机影像论坛、武侠论坛、科幻论坛、女性电影论坛等多元丰富的专题论坛。

  据悉,本次金鸡奖采用实名制投票方式,将评出最佳故事片等19个奖项。报名工作从今年7月26日启动至截止,共收到参评报名影片155部。其中故事片48部,儿童片12部。21位初选评委小组经过一个月初选,共产生41部初选入围作品。其中故事片19部,儿童片6部。

  电影主题音乐会暨金鸡奖开幕仪式将采用户外举行的方式,于11月25日晚在厦门白鹭洲下沉式广场举办。颁奖典礼定于11月28日在厦门海峡大剧院举办。

  附:第33届中国电影金鸡奖评委会提名名单

  (按笔画排序)

  最佳故事片

  评委会提名:

  《少年的你》

  《白云之下》

  《夺冠》

  《我和我的祖国》

  《春潮》

  《误杀》

  最佳中小成本故事片

  评委会提名:

  《少女佳禾》

  《我的喜马拉雅》

  《波依拉》

  《残香无痕》

  《通往春天的列车》

  最佳儿童片

  评委会提名:

  《会飞的葡萄》

  《忠爱无言2》

  《点点星光》

  最佳戏曲片

  评委会提名:

  《大闹天宫》

  《东坡》

  《刑场上的婚礼》

  《贞观盛世》

  《安娥》

  《李慧娘》

  最佳纪录/科教片

  评委会提名:

  《大洋深处鱿钓人》

  《外来生物防治》

  《岁月在这儿》

  《这一年》

  《青春中国》

  《掬水月在手》

  最佳美术片

  评委会提名:

  《大鸾——周恩来童年读书的故事》

  《罗小黑战记》

  《哪吒之魔童降世》

  《秋实》

  《熊出没·狂野大陆》

  最佳编剧

  评委会提名:

  杨薇薇、翟 培、李 鹏、范凯华、秦语谦、雷 声(《误杀》(改编))

  张 冀(《夺冠》(原创))

  林咏琛、李 媛、许伊萌(《少年的你》(改编))

  周 申、刘 露(《半个喜剧》(原创))

  最佳导演

  评委会提名:

  王 瑞(《白云之下》)

  杨荔钠(《春潮》)

  陈可辛(《夺冠》)

  陈凯歌、张一白、管 虎、薛晓路、徐 峥、宁 浩、

  文牧野(《我和我的祖国》)

  周 申、刘 露(《半个喜剧》)

  曾国祥(《少年的你》)

  最佳导演处女作

  评委会提名:

  申 奥(《受益人》)

  李 骥(《通往春天的列车》)

  周 笋(《少女佳禾》)

  董润年(《被光抓走的人》)

  最佳男主角

  评委会提名:

  大 鹏(《受益人》中饰吴海)

  肖 央(《误杀》中饰李维杰)

  吴昱翰(《半个喜剧》中饰孙同)

  易烊千玺(《少年的你》中饰小北)

  黄晓明(《烈火英雄》中饰江立伟)

  最佳女主角

  评委会提名:

  任素汐(《半个喜剧》中饰莫默)

  周冬雨(《少年的你》中饰陈念)

  柳 岩(《受益人》中饰岳淼淼)

  祝希娟(《空·巢》中饰赵一梅)

  谭 卓(《误杀》中饰阿玉)

  最佳男配角

  评委会提名:

  印小天(《烈火英雄》中饰魏雷)

  吴 刚(《夺冠》中饰袁指导)

  张 译(《攀登者》中饰曲松林)

  欧 豪(《中国机长》中饰徐奕辰)

  黄 觉(《少年的你》中饰老杨)

  最佳女配角

  评委会提名:

  张熙然(《误杀》中饰安安)

  周 也(《少年的你》中饰魏莱)

  赵海燕(《半个喜剧》中饰孙同妈妈)

  袁 泉(《中国机长》中饰毕男)

  最佳摄影

  评委会提名:

  李 伟(《白云之下》)

  余静萍(《少年的你》)

  张 颖(《误杀》)

  张译水(《我的喜马拉雅》)

  赵晓时(《夺冠》)

  最佳录音

  评委会提名:

  李 涛(《误杀》)

  吴 江(《只有芸知道》)

  陈 辉(《中国机长》)

  黄 铮(《少年的你》)

  黄 铮(《夺冠》)

  最佳美术

  评委会提名:

  刘世运(《烈火英雄》)

  孙 立(《夺冠》)

  杜光宇(《受益人》)

  李仁港、黄家能、朱汶龙(《攀登者》)

  宋 军、东智良、郭钟山(《解放·终局营救》)

  最佳音乐

  评委会提名:

  马 飞(《半个喜剧》)

  贝 尔(《少年的你》)

  刘思军(《幸福的滋味》)

  捞 仔(《忠爱无言2》)

  最佳剪辑

  评委会提名:

  王雨夜(《半个喜剧》)

  汤宏甲、祖昕宇(《误杀》)

  张一博(《少年的你》)

  张一博(《夺冠》)

  周肖林(《受益人》)

  周新霞(《白云之下》)

返回枣庄大众网首页>>

初审编辑:张达伟

责任编辑:刘学俊

相关新闻
推荐阅读